Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Отчет о проведении Дня неизвестного солдата по военно-патриотическому воспитанию в молодежной среде 3 декабря 2015 года
19:41
Отчет о проведении Дня неизвестного солдата по военно-патриотическому воспитанию в молодежной среде 3 декабря 2015 года

Отчет о проведении Дня неизвестного солдата по военно-патриотическому воспитанию в молодежной среде в МКУК «КДЦ «Железный» Железного с/п 3 декабря 2015 года

3 декабря в МКУК «КДЦ «Железный» Железного с/п совместно с «Сельская библиотека Х. Железный» провели урок мужества для учащихся СОШ № 9, «Подвиг его бессмертен», посвященный Памяти неизвестных солдат погибших в годы ВОВ.

В начале мероприятия школьникам был показан фильм «С Великим Днем! Неизвестный солдат». Каждый пятый солдат, погибший во время Великой Отечественной войны до сих пор числится пропавшим в бою. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в окопах и воронках, в развалинах и даже под открытым небом. Далеко не многим воинам удается вернуть их имена. Многие из героев так и остаются «Неизвестными солдатами» тех страшных времен.

Присутствующим была показана презентация «День неизвестного солдата».

Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести».

В нашей стране много поисковых отрядов, те, кто сегодня сражается за Память. Эта трудная работа проходит с ранней весны до поздней осени, пока длится «Вахта Памяти». Своим подвижническим трудом поисковики возвращают из забвения новые и новые имена. Это непрекращающаяся работа в архивах, опросы очевидцев тех событий, работа с картами и историческими документами. Это время без отпуска и выходных. Но главное — они помнят о тех, во имя кого совершается это благое дело. Но даже в этом непрерывном потоке должно быть время, чтобы остановиться и вспомнить тех, во имя кого совершается это благое дело, рассказать ныне живущим о том, что было сделано за поисковый сезон, рассказать о тех, чьи имена были вырваны из безвестия.

Великая Отечественная война навсегда в истории нашей страны останется народной войной против фашизма. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. Закончилось торжественное мероприятие минутой молчания.

Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. День Неизвестного солдата как дань благодарности всем воинам, кто покоится в братских могилах, эта памятная дата будет способствовать укреплению патриотического сознания школьников.

В конце мероприятия всем присутствующим раздали буклеты «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Присутствовало 100 человек.

Директор МКУК КДЦ
Г.Т. Верительникова

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

День неизвестного солдата


Категория: Мероприятия 2015 года | Просмотров: 3323 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar