Главная » 2022 » Январь » 27 » Музыка внутри
15:46
Музыка внутри

В культурно-досуговом центре «Железный» провели кинолекторий в рамках Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России».

Ученики 10 и 11 класса МБОУ СОШ №9 посмотрели короткометражку «Музыка внутри».

О чём фильм:
Елисей родился неслышащим, но его бабушка растила его как обычного мальчика: пела ему песни, читала. Научила его быть добрым и помогать другим — с этими чувствами и вырос Елисей. На соседнем балконе с Елисеем живет Олег, мальчик-инвалид, который каждое утро сидит и смотрит во двор. Это толкает Елисея на решение помочь ему, подружиться с ним, Рассказать, что в мире так много прекрасного. Он записывается в волонтеры, и с помощью доброй и уверенной Софии, Елисей и Олег становятся хорошими друзьями, открывают много интересного, а главное, осуществляют заветную мечту Олега...

После просмотра юноши и девушки говорили о милосердие, сострадание, самоотверженности и чувстве долга перед ближними, дискутировали о понятиях и терминах:

милосердие — внутренняя готовность помочь, не преследуя собственных интересов, руководствуясь исключительно бескорыстными побуждениями.

сострадание — способность поставить себя на место другого человека, полностью прочувствовать его переживания.

сочувствие — умение личности прочувствовать грусть, страдание, печаль других, прожить огорчение, которое переживают другие люди.

жалость — чувство, направленное на себя, другого человека, живое существо, связанное с негативными переживаниями и ощущением дискомфорта.

альтруизм — бескорыстная забота о благе других людей.

На примерах из жизни разбирались к какому термину относится тот или иной поступок.

В конце мероприятия сделали вывод, что милосердие требует большого мужества, чтобы принимать решения, доводить начатое до конца и отвечать за свои поступки.

Все вдохновились строками, которые в конце фильма читает главный герой:

«Всё счастье подарить другим,
Что в жизни есть ещё дороже?
Ты можешь быть любым, глухим,
Но быть бесчувственным — не можешь!»

Музыка внутри

Музыка внутри

Музыка внутри

Музыка внутри


Категория: Мероприятия 2022 года | Просмотров: 331 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar