Главная » 2020 » Май » 8 » Лица Победы
12:41
Лица Победы
28 апреля 2020 г. 
 
"Лица Победы" 
 
Сычёв Степан Сергеевич. 
 
Родился 8 января 1919 года в деревне Славянка Троицкого района Оренбургской области.  Закончив  7 классов, поступил учиться в Оренбургский педтехникум, закончил его в 1939 году и стал работать в школе учителем. 
 
В 1940 году вышло постановление о призыве на военную службу учителей. Тут же был призван в ряды Красной Армии. После окончания школы комсостава уже в качестве командира взвода был направлен в Винницкую область на Украину, на границе с Румынией. 
 
В 1940 году участвовал в боевых действиях в войне с Румынией из-за Северной Буковины. Степан Сергеевич служил на границе вплоть до начала войны с  фашистской Германией. Пограничники первыми вступили в бой с немцами, но под натиском фашистских войск вынуждены были отступить. Разрозненные пограничники составили костяк Партизанского движения Теперь они воевали в тылу у немцев. Степан Сергеевич вместе с другими пограничниками сумел влиться в боевые части Красной армии и участвовал в обороне города Киева. Он воевал на первом и втором Украинских фронтах. Взвод, которым командовал Сычёв Степан Сергеевич, неоднократно отмечался благодарностью командования и правительственными наградами. 
 
В 1943 году наши войска освободили территорию СССР и, перейдя границу, начали освобождать Румынию, Венгрию, Закарпатье. 
 
Степан Сергеевич был дважды ранен, но опять возвращался в строй. После окончания войны он демобилизовался в 1945 году и вновь стал работать в школе в деревне Благовещенка  Оренбургской области. Там же через несколько лет окончил вначале Учительский, а затем и педагогический институт - факультет географии. Вёл уроки географии и химии ( по совместительству). В 1951 году переехал с семьей на Кубань и работал завучем, директором в школе №16 (№9)  хутора Железного. Работал и завучем по внеклассной работе, вёл уроки географии и химии. В школе он работал до последних дней своей жизни. В 1983 году трагически оборвалась его жизнь на 65 году жизни. 
 
Его боевые заслуги:
 Орден "Красной Звезды" 
Орден "Отечественной войны I степени" 
Медаль "За Отвагу" 
Медаль "За Победу над Германией" 
 
 
#культураонлайн
#усть-лабинскийрайон
#железноесельскоепоселение
#кдцжелезный
#годпамятииславы2020
#лицапобеды

Категория: Мероприятия 2020 года | Просмотров: 1231 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar