Главная » 2022 » Январь » 4 » Дед Мороз
13:38
Дед Мороз

Дед Мороз — главный персонаж Нового года в России. Но почти в каждой стране в мире есть аналогичные мифические герои, которые тоже дарят детям подарки.

Предлагаем вам поближе познакомиться с некоторыми из них.

Дед Мороз, Морозко, Трескун, Студенец — славянский мифологический персонаж, повелитель зимнего холода. Древние славяне представляли его в образе низенького старичка с длинной седой бородою. Он был похож на своего белорусского собрата Зюзю — очень не любил тех, кто дрожал и жаловался на стужу. Бодрым и весёлым же дарил здоровье и бодрость.

Дед Мороз впервые появился на Рождество в 1910 году, но широкой популярности не приобрел. В советское время был распространён новый имидж: он являлся детям под Новый год и дарил подарки, этот образ создали советские кинематографисты в 1930-х годах.

Сегодня в России существует официальная резиденция Деда Мороза — Великий Устюг.

Во многих странах существуют по два, а то и больше зимних деда! Например, во Франции есть Пер Ноэль, который одаривает «хороших» детей, и Шаланда, который носит розги для непослушных и ленивых.

В морозной Якутии местные жители имеют сразу двух дедов морозов – Повелителя Холода Чысхаана и добродушного старичка Эhээ Дьыл.

На самом деле, не важно, в какой стране вы празднуете Новый год и Рождество, и кто из Дедов Морозов поздравит вас и ваших детей. Главное — это ощущение сказки и радость от праздника, которая делает его волшебным!


Категория: Мероприятия 2022 года | Просмотров: 350 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar